Víctimas de extorsión por municipio en Guatemala, Guatemala

Guatemala tiene 17 municipios con dato de víctimas de extorsión en 2025. El mayor valor es el de Guatemala: 5,594 víctimas, puesto 1 en el ranking nacional. Los puestos son los del ranking nacional de 340 municipios.

Víctimas de extorsión, 2025
Fuente: Policía Nacional Civil (PNC), publicada por el Instituto Nacional de Estadística (INE) de Guatemala. Consultado el 2026-10-06.

Esta es una vista filtrada: repite una parte del ranking nacional completo y no se indexa por separado.

Filtrar por departamento

Municipios de Guatemala

Víctimas de extorsión, 2025. Puestos del ranking nacional.
PuestoMunicipioDepartamentoVíctimas de extorsiónPeriodoNota
1GuatemalaGuatemala5,5942025
2Villa NuevaGuatemala1,4322025
3MixcoGuatemala1,2822025
4AmatitlánGuatemala5402025
6Villa CanalesGuatemala4592025
7PetapaGuatemala4312025
13San Juan SacatepéquezGuatemala3492025
16Santa Catarina PinulaGuatemala3222025
17San José PinulaGuatemala3132025
22PalenciaGuatemala2082025
23ChinautlaGuatemala2052025
29FraijanesGuatemala1652025
30San Pedro AyampucGuatemala1642025
63San RaimundoGuatemala752025
82San Pedro SacatepéquezGuatemala612025
206ChuarranchoGuatemala142025
211San José del GolfoGuatemala122025

Método y advertencias

Qué cuenta. Víctimas de extorsión y chantaje registradas por la Policía Nacional Civil en el lugar donde ocurrió el hecho durante el año.

Periodo. Todos los valores de esta página corresponden a un mismo periodo: 2025. Es el último periodo completo en el que al menos el 90 % de los municipios tiene dato (340 de 340). Los años en curso no se usan porque todavía no están completos, y la página nunca mezcla periodos distintos.

Orden y empates. El puesto 1 es el valor más alto. Los empates comparten puesto y se ordenan por nombre. La tabla completa incluye todos los municipios con dato; n/c significa no clasificado por cifra pequeña.

Advertencias. Es un conteo de denuncias y registros policiales. La extorsión se denuncia mucho menos de lo que ocurre y el subregistro varía de un lugar a otro, así que una cifra baja no prueba que haya poca extorsión. Los municipios más poblados tienden a registrar más casos.

Cómo citar

DatosIA (2026). Víctimas de extorsión por municipio en Guatemala, 2025. Datos de Policía Nacional Civil (PNC), publicada por el Instituto Nacional de Estadística (INE) de Guatemala. Recopilados el 2026-10-06. https://datosia.net/guatemala/extorsiones/municipios

Fuente original: Hechos delictivos: Víctimas PNC (microdatos anuales). Licencia o condiciones: INE Guatemala open-data portal; this dataset's CKAN record states no licence (sibling INE crime datasets are CC BY). Attribute "INE Guatemala, con datos de la PNC/INACIF". Fecha de recopilación: 2026-10-06.

Descargar los datos

Descargar el ranking completo en CSV (340 filas, UTF-8, con la nota de cifra pequeña y la fuente de cada fila).

Más datos

Pregúntale a DatosIA sobre los municipios de Guatemala